皮坤网

​三斤柿饼,十八元一斤,一共多少钱?

点击: 来源:皮坤网
摘要:三斤柿饼,十八元一斤,一共多少钱? 这道题小学一年级学生都会,但买柿饼的大姐不会,她要五十八元,我也居然出了! 亏乎哉?不亏也! 事情是这样的,上周五晚饭后,按规律我

三斤柿饼,十八元一斤,一共多少钱?

这道题小学一年级学生都会,但买柿饼的大姐不会,她要五十八元,我也居然出了!

亏乎哉?不亏也!

事情是这样的,上周五晚饭后,按规律我要出去锻炼,走到北环路一路向西,快到少室路口时,老远就听见电喇叭传出来女中音:柿饼……老……是……甜……。

柿饼……老……是……甜……。

诱人的声音在寒夜里飘荡。

柿饼北方的特有产品,经过秋冬时间的浸润,变得绵软可口,吃到嘴里甜到心里,是我的最爱。

入冬以来我就像猎犬一样一直在寻找柿饼这个猎物,听到后“柿饼……老……是……甜……”,把我的魂都勾去了,欣喜若狂快步向柿饼摊走去。

远远看见灯光下,一个打开后斗的三轮车呈阶梯状摆了四排柿饼,一个中年妇女站在旁边。

看我走过来,她热情地说:买柿饼?老甜呀!

看着颜色深浅不一分别用蓝塑料提篮装着的柿饼,我说:多少钱一斤?

大姐笑盈盈的说:上面两行是二十八一斤,下面两排是十八一斤,一提篮是三斤!

大姐介绍的清楚,我心里盘算二十八一斤、十八一斤都是一个味,我只要尝个味儿都行,二十八有点贵,像汽油贩子的一样,九十二号和九十五号都是那油,但价格不一样,如加九十五号汽油,就要当个冤大头多出点钱,我不上鬼子的当,这小九九我清楚。

所以我说:十八元一斤的吧?

大姐说:这一提篮是三斤,拿着方便!

我怀疑地位地问:斤数够吧?

看你说的!大年下的,斤数不够让你骂我?大姐嗔怪地说。

大姐这样说,我觉得有以小人之心度君子之腹的嫌疑,玷污了大姐的高尚人格,有点不好意思。

我说:一共多少钱?

五十八!大姐脱口而出。

由于羞愧没加细算,我说:扫微信!

大姐伸脖子把微信二维码露出来,我扫了五十八元,提着柿饼回家了。

走到路上,我仔细算了一下帐,十八元一斤,三斤,应该是五十四元才对,大姐怎么要五十八元呢?

咦!确住了!

这人看着老实实际上不老实,由此可见大姐和卖汽油的人一样,不地道,价格都敢忽悠人,斤数呢?

想到此,恶从心头起,怒从胆边生,转身回去找她说道说道,这个无良贩子!

向西走正好和西北风顶头,一阵寒风刮来,不由得打了个寒战,我走着都这么冷,大姐站在寒风的夜里一站数小时,不好受啊!有一点可能谁愿受这罪?或许大姐孩子多,或许大姐家中有病人……,不敢再往下想,思想在激烈斗争。

她首先输理!找她不找她?心潮逐浪高,又想:不就是多掏四元钱吗?至于吗?还是个大男人?还是共产党员?

咦!小不忍则乱大谋,俗话说退一步海阔天空,因为四元钱,就火冒三丈,准备大动干戈,想到此自己觉得汗颜,虽然自己不富裕,大姐一定比我更不富裕,多出四元就多出四元吧!算是自己积了一点德吧!心里慢慢平静下来,不由自主的往回转。

愿大姐冬天不再冷!

愿大姐的生活一年更比一年好!


相关文章